您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

建议意见

来信内容

信件标题 买火车票难
来信人 刘根兴 来信时间 2014-04-20
信件内容

以前在网上买票很方便,可现在买票必须在窗口验记身份才可购买,当地又没有代销点,提前定票要到火车站去,这样非常不方便,飞机票在当邮政部门可以预定火车票为什么不可以?请求当地政府交通部门与铁路部门解决这个便民问题!我一行三人本想乘火车去内地因为买不上票只好改乘飞机。

办理情况

办理进度 处理单位: 交通委
处理时间: 2014-04-24
处理状态: 处理完
回复内容 刘根兴您好,经我们与铁路部门联系,因铁路部于3月1日起实施《铁路互联网购票身份核验》http://www.12306.cn/mormhweb/zxdt/201402/t20140223_1435.html,所以县级部门无法解决该问题,您可以通过电话买票,建议您在空闲时候在网上注册后,到有售票窗口的地方进行身份核验,方便您的出行。