您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

咨询答疑

来信内容

信件标题 关于楼房房顶漏水维修费用问题
来信人 那合博拉提 来信时间 2014-05-17
信件内容

你好,我是吉木乃县检察院家属楼401室的居民。我们楼已经11年了。由于年久失修。导致每到下雨天和雪融化的时候,楼顶都会严重漏水。而且楼顶下面的走廊又有电闸,每次一漏水,家里就会停电几天。而且还有漏电的危险,严重影响了我们的生命财产安全。我为了维修房顶,几次去居委会反映,但是都没有予以解决,而且我认为楼顶是公共设施,维修费用应该由整个楼的居民分摊承担。但是楼下居民以楼顶漏水于楼下无关为由拒绝分摊承担费用。怎么办,我快着急死了,我想问一下,我可不可以对拒绝分摊承担费用的居民依法提起诉讼?政府在这一方面有什么规定?政府有没有什么专项维修资金?楼顶层漏水是否由全体住户共同分摊承担费用,而不是顶楼居民独自承担?请帮我解答这几个问题。

办理情况

办理进度 处理单位: 城建局
处理时间: 2014-05-29
处理状态: 处理完
回复内容     针对5月17日居民那合博拉提反映的“关于楼房房顶漏水费用问题”一事,经了解,此楼房共涉及到1个单元的8户居民,需要维修费用9500元,经协商,顶楼2户(401、402室)每家需分摊1300元,其余6户每家需分摊1067元。目前,101室、102室各支付500元,201室的居民在乌鲁木齐,202室的答复后面支付,301室的答复发工资后支付,302室的支付500元,现已给维修人员支付定金3600元,剩余的5900元由102室的古米拉收取,截止5月26日,已维修一半,剩余一半待天气晴好后在修。                    托普铁热克镇人民政府     2014年5月28日