您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

建议意见

来信内容

信件标题 教育一号楼楼前雪水污水无法排除 垃圾箱恶臭
来信人 居民 来信时间 2014-07-16
信件内容

身为楼栋长本人不得不提一下几年来一直困扰居民出行、居住等方面特别严重的问题和未来将发生的安全隐患,一是,教育一号楼虽然是老楼,但因地理位置好离学校、医院进,而且正好在主干道边。所以还是有很多学校老职工居住,新搬进来的也是因为地理位置好。但一直以来,教育一号楼前一直脏兮兮的,铺的巴掌的大水泥路根本不能保证车俩和人的出行方便。尤其在化雪的时候,污水根本无法排出去,加之楼前都是地势较高的平房,一冬天都倒垃圾污水,春天了整个楼前很深的污水,无法排除,人们也很难走。老住户有时间就用泥土(楼前都是泥泞)筑成水渠慢慢排出去。现在可好,马路地势高了,外马路要铺一层更高的砖块,那么这两个楼前将是更深的水沟泥潭,卫生局的楼前比教育一号楼的高一些,水也溜过来,而且还有可能污水排进地下室,马路高了,外马路的水也肯定流过来。问题一层套一层接踵而来将会严重扰乱居民正常生活,就算马路修的再漂亮,楼前的车轮还会把很多烂泥带到宽敞乌黑的马路。这些情况先前就存在,不知道相关部门有没考虑周全??二是局面都一直反映,在卫生局和教育1号楼中间靠街就一个垃圾箱,两栋楼,楼前的很多平房,楼下的食堂都公用这一个垃圾箱,甚至财政局家属马路对面的人们都来这边倒垃圾,本来财政局楼前有垃圾箱,他们不放了。都往这边倒垃圾,液体的固体的什么都有?苍蝇到处飞,旁边盖得垃圾房子也不知道为什么出钱盖那房子,根本不用??这些问题身为楼栋长很多次向居委会反映过,现在可能因为群众路线搞的确实比较好,地面比往年相对干净,这也感谢政府。但污水无法排除,本来就是老楼还把一大片区的垃圾都搬运到这边倒更,很臭,这些问题越来越严重,希望能给与解决。三是先前这个楼居民确实提过可否给楼栋靠街面窗户整容,后来居委会的人来登记说是城建局提出要给教育一号楼和卫生局的楼帖瓷砖,说原先的瓷砖掉了。而且要居民自己出资,是否同意然后签名,居民没有人同意这个事情。居民提的是窗户改造,一来可以美观二来可以保温,干吗帖瓷砖??哪怕帖保温层也好啊。阿勒泰市的老楼现在整体都在贴保温层,政府出资。可否站在民情民意解决现实的这些问题?地下管道以前老听说要整修,最后也没消息了。旧的问题没解决新的问题又出现了。居民是很愿意有个好的环境。现在局面也都一一来向我提出这些问题。包括我本人也觉得有必要向上级反映了,希望能给与合理的解决。我代表整个楼40户居民,包括楼前平房居民感谢。也愿意一起面对解决困难。希望在冬天来临之前给与解决,度过一个安稳的冬季。

办理情况

办理进度 处理单位: 托普铁热克镇
处理时间: 2014-07-24
处理状态: 处理完
回复内容 居民: 您好,针对您提出的问题1答复:县城建局目前正在教育一号楼旁边修建人行巷道,在铺建的过程中已经对雪水及雨水的排水问题进行处理,铺设了排水管道,雨水和雪水可以排除去了。 问题2答复:居民提出的是教育一号楼前的垃圾箱恶臭,反映能否把垃圾箱移走,使用旁边的垃圾房。经社区与城建局沟通,答复是“直接使用垃圾房不行,因为垃圾房的内层都是棚板材料,属于易燃品,旁边的还有二十几户平房居民在烧煤炉子,产生炉灰,容易发生火灾。” 问题3答复:居民反映的楼房外墙瓷砖脱落能否给予贴保温层,因为县上资金有限,从全面考虑,分批次的进行打造,今年主要打造是团结路社区的和平小区,人民路社区不在规划范围之内。 托普铁热克镇人民政府 二○一四年七月二十四日

办理情况

办理进度 处理单位: 县委办公室
处理时间: 2014-08-05
处理状态: 已转交到托普铁热克镇 部门处理, 于 2014-08-27 之前处理完
回复内容