您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

干部监督信箱

来信内容

信件标题 我们村所谓的“帮扶”太形式化!
来信人 马晓燕 来信时间 2015-05-24
信件内容 领导您好,我是托普铁热克乡,克孜勒加尔村的村民,虽然每年都会有村里带来领导来视察村民家很形式的视察访问,其实也就是问问,我们汇报的问题,从来没有给我们解决,我们村有很多很贫困的家庭,我们也需要贷款可以让我们去创业,可是我们贷不上,只有农业贷款只能贷三万,有想法,有好项目没钱!有妇女贷款,还要各种条件…贷个款求爷爷,告奶奶的,根本贷不上…请领导能真正的落实妇女贷款! 2013年盖的抚平房,也有问题,房子有裂痕就不说了,竟然还漏雨?! 还有阿勒泰的抚平我们村,考驾照,这是件我们都很高兴,可是呢?给我们报的事阿勒泰的驾校,像我这样在阿勒泰没亲戚的,去那儿学驾照,吃住还的花钱,来回跑…这叫什么帮扶?花的这些钱我都可以在吉木乃报个驾照,还要你干什么?我们村还有诸如此类很多问题,我希望领导能重视一下,文化不高说的不对的敬请谅解!期待!

办理情况

办理进度 处理单位: 县委办公室
处理时间: 2015-06-01
处理状态: 已转交到托普铁热克乡 部门处理, 于 2015-05-29 之前处理完
回复内容

办理情况

办理进度 处理单位: 托普铁热克乡
处理时间: 2015-06-01
处理状态: 处理完
回复内容 我乡于5月27日接到吉木乃县领导信箱留言批办单,指派专人及时进行了调査,调査结果如下: 1. 关于提出农业贷款只有3万和妇女贷款贷不上的问题: 农业贷款根据地亩数进行发放,县信用社有相关的规定,我们只能按政策执行。关于妇女贷款,按照县银行系统的要求必须提供相关的担保人和工资卡担保,每年乡村两级都积极协调银行部门帮助老百姓贷款。 2. 关于2013年盖的安居房有质量问题: 2013年安居房完工后,所有扶贫房有县两居办、财政局、发改委、城建局联合进行了验收,验收合格后交付老百姓。房顶漏雨的与建筑老板签订5年保修协议,漏雨随时找老板进行维修。 3. 关于驾照的问题: 2013年地区帮扶单位地区水利局考虑我村长远的发展,为我村25名村民免费办理驾驶证,由于当时县驾校没有正式成立,帮扶单位也是地区的单位,所以这25人在地区学驾照。报完名后部分同志不能及时参加培训和考试,考试通过率不高。认真参加学习培训的十几个人现在已拿到驾驶证。 托普铁热克乡人民政府 2015年5月29