您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

咨询答疑

来信内容

信件标题 请求尽办房产证
来信人 加尔肯 来信时间 2015-08-04
信件内容

我(老清真寺60户)2010年搬进了这顿楼(现钱购买)不着为何,至今未办成房产证,这对我(我们)班里公积金贷款,转卖房屋等事情带来了诸多不便。多次反映居委会等有关部门,也无果。望有关部门给予解决。

办理情况

办理进度 处理单位: 县委县政府信访局
处理时间: 2015-10-02
处理状态: 处理完
回复内容 加尔肯同志: 您好!您的来信已收悉,给您生活带来不便我深表歉意。 关于您提出的问题答复如下:1. 根据《城市房地产权属登记管理办法》第十六条规定,新建的房屋,开发商应当在房屋竣工后的3个月内向登记机关申请房屋所有权初始登记,并应当提交用地证明文件或者土地使用权证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、房屋竣工验收资料以及其他有关的证明文件。2. 目前新疆广信房地产有限责任公司已经完成规划认可书、工程竣工验收备案、房屋所有权大证等工作,您可以前往县住建局办理分户房产证。 李君霞