您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

建议意见

来信内容

信件标题 工作衔接不上延误社保卡补办时间
来信人 任玉彬 来信时间 2016-11-14
信件内容

社保卡11月11日晚丢失,为了保障卡内资金的安全于14日早前去办理,要求关闭我个人的社保卡窗口,因分管的干部病假三天后上班而不予办理。作为一个服务大厅,不积极解决问题,反而借着没人管而推脱责任,我认为是工作作风问题,要是干部长期告假,难道这个工作就搁置了,希望该单位拿出实际行动解决类似工作衔接不上的问题。

办理情况

办理进度 处理单位: 社保局
处理时间: 2016-11-22
处理状态: 处理完
回复内容 针对该参保人员映的问题,我局领导高度重视,已召开单位干部会议,就因我局工作人员紧缺、业务繁多这类情况,积极协调其他科室工作人员熟悉在工作人员不在岗的情况下,尽量解决参保人员遇到的各类疸,避免类似情况再次发生。 因办理社保卡业务的工作人员是需要计算机专业的,而我局只有一名工作人员有资质办理,该投诉人在办理补办社保卡业务时,我局负责该业务的人员因生病住院请假了,当时也告知了投诉人,请她理解,由于客观情况,我们无接替人员办理该业务,建议她能否等几日再来办理。从这件事可以反映出我局工作人员结构还有欠缺,不能及时对请假人员的空岗进行顶缺,今后将进一步弥补这缺陷。 吉木乃县社保局 2016年11月22日