您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

书记信箱

来信内容

信件标题 人行道停放车辆
来信人 路人甲 来信时间 2016-12-28
信件内容

书记好,我是吉木乃县一名普通群众,经常在学生放学路上遇到车辆停放在人行道上,邮政局大门对面有往乡里跑出租的车,吉百汇人行道上停私家车,这些人行道都是上下学的主要通道,在高峰期停放车辆,有碍大家的通行,同时存在安全隐患,虽然现在路两面禁止停靠车辆,但也不应该停在人行道吧!望交警部门重视此事,为了大家和孩子们的安全。谢谢书记!

办理情况

办理进度 处理单位: 公安局
处理时间: 2017-01-04
处理状态: 处理中
回复内容

办理情况

办理进度 处理单位: 公安局
处理时间: 2017-01-04
处理状态: 处理完
回复内容 吉木乃县公安局收到李君霞书记批示的关于停放车辆占用人行道问题的信访件后,我局党委高度重视,立刻组织交警大队、县运管局:城管大队、县局巡逻防控大队召开协调会议,对该群众反映的问题进行了认真讨论研究,现答复如下: 一、该群众反映的问题主要是上下学高峰期部分车辆停放在人行道,存在交通安全隐患。 二、立即安排交警大队召集县公安局巡逻防控大队、县运管局、城管大队负责人参加了协调会议,认真分析研究,根据各个部门的职责,制定工作措施。 一是交警大队联合巡逻防控大队做好道路交通安全管理工作,在上下学高峰期,安排民警在友谊街学校附近路段指挥交通,同时对违章停靠的车辆进行查处,以确保学生安全。 二是运管局召集辖区诚阖、泰运两家运输企业,督促企业负责人组织公司驾驶员认真学习,做到不乱停乱放,遵守法律法规。三是城管大队安排队员专门管理县城主要区域人行道的停车现象,并且张贴“人行道上禁止停车”汉语、哈萨克语两种语言的警示标识,对无视警示标示的车辆进行锁车罚款处理。近期,吉木乃县公安局交警大队、巡逻防控大队,城管大队、运管局将会根据制定的措施加强对车辆乱停乱放、占用人行道问题进行集中整治,以保障行人、学生出行安全、便利。 吉木乃县公安局 2017年1月3日