您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

书记信箱

来信内容

信件标题 我们只是想锻炼身体
来信人 乌尔肯 来信时间 2017-01-15
信件内容

去年给书记写过一封信,也是关于足球的,等我回学校后听这边的朋友们说举办了很多比赛,“爱心杯”,各个年级之间的比赛,暑假还办了北疆地区“巴瑞斯杯”邀请赛,每个比赛观众都很多,人民群众关注也很多,都在谈论着足球,吉木乃足球精神。我听了以后真的很高兴。这次我想说的还是跟足球有关,寒假回到家,第二天去镇里的学校想踢球,但是不让我们进,说是政府和派出所规定,听了以后我们也没有办法,只能在街上踢一会,一会儿又来一个警官说在街上也不能踢球,这个就无法忍受了。习近平总书记说了:“要大力发展民间足球”,我们踢得不就是民间足球么,场地关起来不让进,街上也不让活动怎么发展?在内地一到节假日有条件的学校开放操场让民众进来活动,有踢球的,打篮球的,散步的,打太极的等等,在我们这边呢,把仅有的一块场地锁起来不让人进,镇里的民众想自己举行一个比赛,不要说支持这个比赛,连场地都不给,所以冬天没事干的人们就聚集在烟雾缭绕的台球厅打牌,一坐就是一天,小孩子们天天在家玩电脑,一坐也是一天,习近平书记说过:“足球要从娃娃抓起”,不给他们提供场地那怎么去抓??我回来后都听说别的乡镇在举办比赛,学校场地都是可以进去踢球的,我不知道我们这边有什么问题,我们真的没有其他任何要求只是想通过踢球锻炼身体,希望领导们给予支持。

    至此

   敬礼

办理情况

办理进度 处理单位: 吉木乃镇
处理时间: 2017-01-24
处理状态: 处理完
回复内容 信访人您好: 二级预警期间,为了安全考虑,不让在大街上踢球,当时学校正在考试,怕影响学生正常考试,所以学校足球场没有对外开放。经过镇政府与学校沟通,现在学校足球场已对外开放,可以到学校去踢球了。 吉木乃镇人民政府 2017年1月3日