您现在的位置:网站首页>>政民互动 >> 信访内容页
我要写信

建议意见

来信内容

信件标题 办出院结算难
来信人 达列恩 来信时间 2017-06-12
信件内容

办理情况

办理进度 处理单位: 卫生局
处理时间: 2017-06-15
处理状态: 处理完
回复内容 达列恩同志: 您的来信已收悉,给您及居民带来的不便深表歉意。 调查情况:2017年6月患者兰兰古丽的丈夫达列恩在结算办理住院手续,结算处工作人员聂静按社保要求让其将带住院证到社保大厅审核盖章。6月8日达列恩来结算时,因为当日出院系统显示还是在院状态,并且当日社保网络断网,无法办理出院手续,就让他改天再来结账。6月12日达列恩来结算,其无法提供,后经财务科工作人员到病案室查看住院证确定已盖章审核后,方给他结算了。 处理情况:1、结算人员办理出院结算时,是符合医院出院流程的,但此流程存在缺陷,我院会进一步改进;2、因社保断网没有及时给患者办理出院结算表示抱歉,经给社保局反馈,尽量避免此类情况发生;3、批评教育当事人,并加强窗口服务学习力度,提高窗口服务质量。